MENU

19:47
Как поменять колесо
Потребность в замене колеса может возникнуть, как рядом с домом, так и в пути. Поэтому каждый собственник автомобиля должен знать, как это сделать, смотреть.

Во-первых: приведите в действие первую передачу. Далее, затяните ручник и с обратной стороны автомобиля подложите под колеса клинья. Для наибольшей уверенности их нужно подбить молотком, чтобы уберечь данное транспортное средство от скольжения.

Следующим шагом положите запаску рядом с собой, а гайки старого колеса необходимо ослабить. Нужно установить домкрат на какую-либо подстилку под углом. Это делается для того, чтобы домкрат не провалился в землю, и поверхность опоры была больше.

Стоит приподнять автомобиль, используя для этого домкрат или же автоматическую лебедку, и отвинтить все гайки, крепящие колесо. Далее снимите колесо и положите его отдельно, чтобы оно не мешало. Последним откручивается тот болт, который находится на верху круга, поскольку так удобно снимать колесо.

Снимите колесо, для этого приподняв его с помощью домкрата пониже линии центра. Следите за тем, чтобы руки не оказались в промежутках между колесом и дорогой, или колесом и кузовом. Это очень опасно, так как может привести к травме.

Приступив к установке запаски, сначала нужно наживить болт, находящийся наверху, а потом уже оставшиеся. Гайки следует затягивать как можно сильнее и строго крест-накрест, для верно центровки колес. В этом случае стоит воспользоваться соответствующим инструментом, чтобы выполнить работу максимально качественно и точно.

После того, как гайки затянуть, снимите автомобиль с домкрата или же лебедки и еще раз затяните болты. После этого, уберите старое колесо и вытащите клинья- подпорки.

Проверьте все ниппели на герметичность и закрутите их колпачками. Если возникнет необходимость, то крепежные детали можно заменить, так как с течением времени их резьба может стираться, или же сбиваться, что приводит к снижению прочности крепления.

Разумеется, замену колеса можно выполнить и самому, но лучше всего доверить это дело профессионалам. Именно специалист сделает все согласно стандартам, а это важно в первую очередь для безопасности, как самого водителя, так и его пассажиров.
Просмотров: 800 | Добавил: leleka7472 | Рейтинг: 0.0/0