MENU

19:16
КБ Южное: Неудача за неудачей

 

КБ Южное: Неудача за неудачей

Еще в 2006 году КБ «Южное» доверили проект «Сапсан». До 2013 года на проект было выделено 200 млн гривен. Но этого было недостаточно, чтобы завершить разработку, и спустя семь лет после начала работы проект закрыли, посчитав бесперспективным. В КБ требовали еще несколько сотен миллионов, чтобы закончить начатое, но финансирования так и не получили.

Впрочем, даже из недоделки можно извлечь выгоду. Посредством наработок создали «Гром», который успешно продали Саудовской Аравии. Правда, испытания прототипа, которые были намечены на осень 2019 года, отложили. Учитывая безответственное отношение руководства КБ, не исключено, что Саудовская Аравия, если и получит свою разработку, то не скоро.

Но на этом провалы не закончились, пришла очередь ракеты «Циклон-4». КБЮ работало над ней 11 лет и так и не смогло представить все ступени. В результате бразильцы, которые наряду с украинской стороной финансировали проект, отказались от сотрудничества. Но спустя 5 лет КБ все-таки торжественно представило одну из ступеней ракеты. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Теперь, с принятием закона об открытом украинском космосе, компаниям, похоже, придется перестать создавать вид активной деятельности и начать работать. В ближайшие несколько лет отрасль перестроится, и получить кусок бюджета за свои рассказы КБЮ будет уже не так просто, как раньше. Кроме того, если появится альтернатива, вряд ли к госпредприятиям будут обращаться иностранные партнеры, особенно если учитывать постоянный перенос сроков. Остается надеяться, что появление конкурентов заставит монополистов активизироваться и перестать разбрасываться пустыми обещаниями, иначе места в конкурентной нише для них просто не останется.

 

Просмотров: 718 | Добавил: leleka7472 | Рейтинг: 0.0/0