MENU

13:18
Когда начинается и сколько длится зимний сезон?
Народное правило, проверенное годами, говорит: с октября до апреля. Любители точности добавляют: если среднесуточная температура ниже +7 градусов, то летние шины уже использовать нельзя.
Когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов, пора переходить на зимние шины

Как отличить зимнюю шину от летней?

Как я, как человек, не вникающий в технические особенности, могу отличить зимнюю шин от летней? Нужно осмотреть боковину покрышки. Там возле букв M+S (грязь и снег) должен быть символ снежинки. Он подтверждает, что шина изготовлена специально для зимних условий. Шины, отмеченные символом снежинки, были подвергнуты специальной стандартизированной проверке, результаты которой признаются во всем мире. Зимние шины с таким символом ускоряются на льду и снегу до 10 % лучше, чем шины без снежинки.

Настоящая зимняя шина обозначена символом снежинки

Будьте внимательны: шины с индексом M+S (грязь и снег) не дают гарантии для использования автомобиля в особых условиях. Этот индекс еще недавно можно было встретить на шинах, не обладающих полноценными зимними характеристиками. Только символ в виде снежинки подтверждает, что шина была проверена и признана пригодной для использования зимой.
Индексы M и S не гарантируют зимние свойства



Чем отличается зимняя шина от летней?

Зимние шины имеют значительно больше канавок в профиле, чем летние шины. Эти канавки выполняют роль дренажных каналов, которые отводят грязь и снег из зоны сцепления шины с дорожным покрытием. Зимняя шина значительно мягче летней, очень часто это можно ощутить даже руками. Мягкость зимней резины обеспечивает ей хорошее сцепление с дорогой.
Зимняя шина мягче и имеет больше канавок

Какие параметры шины для меня важны?

Кто ищет для своего автомобиля зимние шины, может спокойно использовать тот же размер шин, что и летом. Для покупки шин Вам нужно знать пару обозначений, которые спрашивают продавцы:

индекс скорости и нагрузки.



При покупке не забудьте проверить возраст шин.



Три последних цифры так называемого DOT-номера (DOT - "Department of Transportation") содержит 4 цифры в овале, которые указывают на дату производства шины

Первые две цифры указывает номер недели в году, а третья и четвертая – на год.
На старых шинах (до 2000 года) обозначение было 3-значным. Для различия старых шин к цифре добавлялсяся символ. Если этот символ отсутствует и номер 3-значный, то это шина 80-х годов, треугольник – обозначает 90-е, а производство первого десятилетия в новом тысячелетии обозначается ромбом либо 4-значной маркировкой.

Даже в том случае, если профиль не изношен, рекомендуется заменить шины после 6 лет. Причина: резиновый состав шины становится пористым, качественные характеристики шины с возрастом сильно уменьшаются.

Минимально допустимый размер протектора - 1,6 мм. Для безопасности рекомендуется менять шины при достижении глубины протектора 4 мм.Возраст шины
Просмотров: 683 | Добавил: leleka7472 | Рейтинг: 1.0/1