MENU

08:31
Можно ли ездить на скутере без прав?

Скутер и мопед – это вид легкой мототехники, которая пользуется популярностью среди молодежи. Транспорт достаточно легкий, компактный и отлично подходит для небольших городов и поселков с неровной дорогой. Однако несколько лет назад, для передвижения на этом транспорте не требовалось никакое удостоверение. А с 2010 года было принято постановление, за которым люди не могут ездить на скутере без прав. Такой закон был принят для повышения безопасности на дорогах, так как получить права могут только лица, достигнувшие 16 или 18 лет.

Категории, для вождения мототехники

Принимая решение получить права на вождение скутера или мопеда, необходимо выбрать, какая категория необходима. Для этого, рекомендуется заранее изучить информацию о различиях:

  • Категория «А1» позволяет спокойно водить маломощные транспортные средства (до 125 кубов). Такое удостоверение выдается с 16 лет.

  • Категория «А» предназначена для вождения мощеных мотоциклов (от 125 кубов и выше). Права с данной категорией можно получить только после 18 лет.

Проходя обучение следует знать один интересный нюанс. Сдавая экзамен на категорию А1, человек не может водить транспорт, который попадает под тип А. Однако при этом, если водитель получает категорию А, то он автоматически может ездить на маломощной технике типа А1.

Как получить права на вождение мопеда или скутера

Получение официального разрешения ездить на скутере практически не отличается от оформления прав на вождение автомобиля. Для того чтобы получить категорию, необходимо:

  • Быть в возрасте от 16-18 лет (в зависимости от типа категории).

  • Пройти квалифицированные курсы.

  • Сдать экзамен в виде теории и практики.

  • Получить официальные права, удостоверяющие, что данный человек имеет полное право пользоваться транспортом.

В большинстве случаев, вождение скутера без прав строго контролируется сотрудниками автоинспекции. Исключением может быть случай, если человек забыл права, но имеет их фото или может назвать координаты, по которым их найдут в базе. Также помимо водительского удостоверения, рекомендуется иметь при себе документы на право пользования и страховой полис.

За вождение транспорта без наличия прав, выписывается штраф, который предусматривается действующим кодексом об административных нарушениях. Также для того, чтобы не получить штраф, скутер должен быть зарегистрирован и иметь номер.

Просмотров: 970 | Добавил: leleka7472 | Рейтинг: 0.0/0