MENU

21:42
Почему так важно правильное питание
Правильное питание с раннего возраста – залог здоровья и насыщения детского организма всеми необходимыми микроэлементами. Если говорить о правильном рационе для ребенка, то он немного отличается, от рациона взрослого человека. Перед тем, как подобрать своему чаду подходящее меню, необходимо ознакомится с полезной для этих целей информацией http://imom.me/category/pitanie/.
Перед тем как выбрать продукты и составить рацион, стоит позаботиться о его разнообразии. Детский организм нуждается в полноценном питании, которое будет включать в себя следующие элементы:
Белки – мясо, рыба, птица, яйца. Диетологи рекомендуют чередовать рыбные блюда, чаще включая белую, и реже красную рыбу. С мясом ситуация аналогична: больше курицы, индейки, кролика; меньше свинины, телятины, баранины.
Углеводы – крупы, картофель, макароны, мучные изделия. Дети часто отказываются от каш, хлеба грубого помола и макарон твердых сортов, но именно такие продукты будут лучше влиять на здоровье ребенка. В небольших количествах можно давать выпечку из пшеничной муки.
Жиры - очень важный и полезный микроэлемент, без которого не усваиваются некоторые продукты, в том числе овощи. Советуют использовать растительное, оливковое и сливочное масло. Жиры животного происхождения не благополучно влияют на организм, но в небольших количествах вполне допустимы.
В связи с тем, что рацион должен включать разнообразные продукты, то в день ребенок должен получать как можно больше различных полезных продуктов. Это не значит, что нужно всего и побольше положить в тарелку малышу. Неплохим вариантом будет подача блюд пять в раз день, небольшими порциями. Позаботьтесь об овощной и фруктовой тарелке, в которой будут сезонные овощи и ягоды.
Утром можно готовить овсяную, гречневую рисовую, пшенную и многие другие каши, сваренные на молоке, а лучше на воде, с небольшим кусочком масла. В обед полезно будет съесть небольшую порцию супа и второе блюдо. Стоит постараться о том чтобы меню было не тяжелое, и не вызывало вздутия и другого дискомфорта. Запить можно чаем, компотом или кефиром. Если ребенок предпочитает сок, то лучше приготовить его самостоятельно, добавив пару капель растительного масла.
Ужин не должен быть перегружен жирными продуктами. Полезно будет дать ребенку отварное или запеченное мясо с отварными овощами или салатом и кусочек отрубного хлеба. Запить ужин можно молоком, йогуртом, кефиром или компотом.
[i]
Просмотров: 719 | Добавил: leleka7472 | Рейтинг: 0.0/0