MENU

09:35
В Усть-Каменогорске возникли конфликты между водителями и пешеходами на восстановленном переходе

В Усть-Каменогорске местные жители заметили проблему на недавно восстановленном пешеходном переходе на проспекте Назарбаева, который соединяет «Статус» и ТД «Daniel». Как сообщает корреспондент Noks.kz, на этом переходе одновременно горит «зелёный» свет как для пешеходов, так и для автомобилей.

Водители, поворачивающие с проспекта Абая на Назарбаева, получают зеленый сигнал, но не успевают завершить маневр. Как только они начинают движение, загорается «зелёный» для пешеходов, и многие автомобилисты, не успевая остановиться, продолжают движение, что вызывает опасные ситуации.

Вопрос о том, кто же должен уступать дорогу в таких обстоятельствах, остается открытым. В пресс-службе департамента полиции ВКО уточнили, что работа светофоров на этом участке соответствует национальным стандартам и призвана разделить потоки транспорта и пешеходов. Однако согласно пункту 91 Правил дорожного движения, водители, имея зеленый сигнал светофора и поворачивая направо, обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть.

Просмотров: 74 | Добавил: DRSerj | Рейтинг: 0.0/0